Серьезно-развлекательный журнал
0 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 5 Оценка: 0,00 ( голосов: 0 )
Чтобы проголосовать, вы должны зарегистрироваться.
Loading...Loading...

Топ-13: Самые опасные привычки «здорового образа жизни»

Каждый раз, когда мы включаем телевизор, на нас обрушивается поток информации, «полезной» для здоровья. Ток-шоу, передачи, документальные фильмы, все это призывает взяться за свое здоровье, но довольно часто информация в тех или иных ресурсах противоречит себе. Один источник утверждает, что стакан красного вина в день полезен, в то время как другой утверждает, что он удваивает ваши шансы на возникновение диабета, одна передача утверждает, что яйца полезны для здоровья, в то время как другая заявляет, что они — воплощение зла. Так кому же верить?

К сожалению, в мире существует достаточно много спорных тем о пользе или вреде определенных продуктов. Так или иначе, но в первую очередь лучше всего консультироваться со своим лечащим врачом и придерживаться того образа жизни, который кажется вам самым комфортным. Тем не менее, существует и ряд общих правил, которые подойдут для всех, и сегодня мы ознакомим вас с ними.

13. Вы все еще спите, не снимая контактных линз?


Признайтесь, наверняка у вас бывали ситуации, когда вы по тем или иным причинам не снимали на ночь контактные линзы. Такое бывает, но у некоторых людей слишком часто. Так что же в этом плохого? По мнению врачей, сон в контактных линзах может привести к куда более серьезным последствиям, чем синдром сухого глаза: к примеру, к инфекционному воспалению роговицы, которое может привести даже к полной потере зрения. Кроме того, сон в контактных линзах делает вас более восприимчивым к гигантскому папиллярному конъюнктивиту, который провоцирует возникновение аллергии на контактные линзы.

Как избежать этого? Старайтесь всегда мыть руки перед тем, как ставите или вынимаете контактные линзы из глаз, меняйте раствор для хранения контактных линз ежедневно, каждый раз вынимайте линзы из глаз перед сном и обязательно проходите регулярное обследование у офтальмолога.

12. По-прежнему мало двигаетесь?


Многие считают, что 30 минут упражнений в день будет достаточно для поддержания здоровья. Но это не всегда так. Многие офисные работники проводят в сидячем положении от восьми до десяти часов в день, а иногда даже больше. Исследования показали, что даже при регулярных физических нагрузках такое долгое пребывание в сидячем положении способствует увеличению риска сердечного приступа или инсульта, поскольку сидение на месте в течение продолжительного периода времени влияет на содержание в крови жиров и сахаров.

Как этого избежать? Для более активного времяпровождения вам не придется менять место работы, достаточно поменять свой ход мыслей. Вставайте из-за стола как можно чаще, делайте перерывы, поднимайтесь по лестнице вверх-вниз. Если же вы работаете дома, то рассмотрите вариант покупки беговой дорожки или велотренажера. Помните, что любой вид движения – лучше, чем его отсутствие.

11. Все еще не обновили свой спортивный гардероб?


Считаете, что выйти на тренировку – это уже полдела? Это так, но если вы не будете своевременно обновлять свое снаряжение и одежду. Изношенная одежда может провоцировать изрядный стресс для вашего организма: старые футболки могут натирать, носки могут провоцировать появление болезненных волдырей, а изношенные кроссовки могут привести к тому, что в дальнейшем вы не сможете заниматься спортом вообще.

Что же делать? Побалуйте себя новой одеждой для тренировок, позаботьтесь о наличии спортивной одежды на каждый из сезонов. Перед покупкой убедитесь, что вы приобретаете дышащую обувь и носки. И не ждите, пока ваши кроссовки будут выглядеть изношенными. Их вообще следует менять через каждые 300-500 пройденных миль или каждые 6-9 месяцев.

10. Все еще жаритесь на солнце?


Надеемся, что на данный момент вы позабыли о соляриях, поскольку уже знаете о том, насколько опасными могут быть прямые ультрафиолетовые лучи. Тем не менее, многие люди все еще позволяют себе появляться под палящим солнцем без надлежащей защиты. И если опасность возникновения рака вам не кажется такой серьезной, пустим в ход ваше самолюбие. Воздействие ультрафиолетовых лучей, как известно, повреждает ДНК вашей кожи, что выражается в возникновении веснушек, возрастных пятен, морщин и дряблой кожи.

Как этого избежать? Не обязательно полностью избегать солнца, просто научитесь защищать свою кожу от его вредного влияния. Фонд борьбы с раком кожи рекомендует воспользоваться солнцезащитным кремом с фактором SPF15, защищающим вашу кожу от лучей типа UVA и UVB, за 20-30 минут до того, как вы собираетесь выходить на улицу. Эту процедуру надо повторять каждые два часа пребывания на открытом солнце. Если вы проводите длительное время под прямыми солнечными лучами, обзаведитесь шляпой с широкими полями или зонтиком.

9. Все еще не высыпаетесь?


После долгих часов, проведенных на работе, и решения семейных проблем, лучшее, что может быть – погрузиться в беззаботный сон. Помимо хронической усталости, другие симптомы недостатка сна обычно не спешат появляться. Тем не менее, недостаток сна несет в себе куда больший риск для здоровья, чем вам кажется. В результате не только понижается ваша бдительность и сосредоточенность, но и изменяется настроение, появляется склонность к депрессии, меняется гормональный фон и понижается контроль аппетита. Прибавьте к этому темные круги под глазами, морщины и преждевременное старение кожи.

Что же делать? Позаботьтесь о том, чтобы спать не менее 6-8 часов в сутки без перерыва. Прекратите употреблять продукты, содержащие кофеин, за восемь часов до предполагаемого отхода ко сну. Заканчивайте работу за 4-6 часов до сна. И попробуйте хотя бы за час до отхода ко сну не пользоваться электроникой. Не спите с включенным телевизором или в шумной обстановке.

8. Все еще не чистите зубы нитью?


Воспаление десен не всегда проявляется сразу, чаще всего оно приходит с возрастом. Использование зубной нити помогает предотвратить это заболевание, а также поможет избежать таких осложнений, как утолщение стенок артерий, рак поджелудочной железы и инсульт.

Что же делать? Можно приобрести специальное устройство, на которое крепится зубная нить. С ним этот процесс пройдет как по маслу.

7. Все еще забываете позавтракать?


Миф о том, что завтрак является важнейшим приемом пищи, конечно же, уже в прошлом. Но суть в том, что все приемы пищи важны, поскольку отвечают за своевременное предоставление организму энергетических ресурсов. Тем не менее, многие из вас наверняка частенько завтракают как попало или же не завтракают вовсе. Такое поведение не приносит ничего хорошего, начиная день с низкого уровня инсулина, вы стремитесь наверстать упущенное за ланчем, что чаще всего приводит к перееданию. Исследования, опубликованные в Американском журнале эпидемиологии, показали, что люди, которые чаще всего пропускали завтраки, страдали от лишнего веса и ожирения.

Что же делать? Позаботьтесь о том, чтобы принять внутрь сбалансированную порцию пищи в течение первых двух часов после пробуждения. Это не так сложно, как кажется.

6. Все еще грызете ногти?


Привычка грызть ногти чаще всего развивается у нервных и тревожных людей, которые пребывают в стрессовых ситуациях. Но она не так безобидна, как могла вам показаться. Каждое такое действие приносит в ротовую полость сотни, если не тысячи, болезнетворных микробов. Помимо увеличения шансов подхватить какую-нибудь болезнь, привычка грызть ногти чревата развитием бруксизма, сопровождающегося головными болями, деградацией десен и выпадением зубов.

Что делать? Женщинам достаточно всегда красить ногти, ведь мало кто захочет портить такую красоту? Кроме того, можно покрывать ногти неприятными на вкус веществами или всегда носить с собой пилочку для ногтей, пользуясь ею при первом же позыве погрызть ногти.

5. Все еще сутулитесь?

На первый взгляд плохая осанка несет в себе негативное влияние разве что на мнение о вас окружающих людей. Тем не менее, от нее есть и куда более ощутимый вред. Несомненно, сутулиться куда удобнее, чем сидеть прямо, но ваш позвоночник готов с этим поспорить. Вес вашей головы составляет примерно 4,5 килограмм. Сутулая осанка заставляет мышцы шеи испытывать колоссальные нагрузки, которые затем могут проявить себя возникновением болей в пояснице, шее и голове. Чтобы избежать этого, достаточно просто научиться сидеть прямо.

Что делать? Заметив за собой, что вы начинаете сутулиться, попробуйте изменить положение тела, откинувшись на спинку кресла. Не жалейте денег на качественное офисное кресло, убедитесь, что оно позволяет вам комфортно работать.

4. Все еще нюхаете еду?


Еще один негативный фактор, влияющий на наше здоровье – высокая скорость, с которой мы поедаем пищу. Нюхать еду перед тем, как заняться ею – одна из вредных привычек, от которых следует избавляться. Нашему мозгу требуется 20 минут, чтобы понять, насытились мы или нет. Поэтому, если раздразнив аппетит, вы съедите пищу слишком быстро, появится существенный риск переедания. Кроме того, это может вызвать кислотный рефлюкс, вздутие живота, дискомфорт и газы.

Что же делать? Не ждите, пока вы проголодаетесь до изнеможения. Чем вы голоднее, тем быстрее вы будете кушать. Желательно есть небольшими порциями 3-5 раз в день, этого будет достаточно для поддержания аппетита на нормальном уровне. Заставьте себя тратить на прием пищи как минимум 20 минут. В конечном итоге, это позволит вам съедать меньше, но чувствовать себя более сытым.

3. Жуете целый день?


Пропускаете завтрак и ланч, зато днями напролет грызете батончики, печенья, конфеты и запиваете все диетической Колой? Тогда вы в опасности. Такое поведение заставляет организм не реагировать на естественные сигналы о голоде, вместо этого он находится в состоянии постоянного поглощения пищи, что приводит к повышенному риску сердечнососудистых заболеваний.

Что с этим делать? Старайтесь придерживаться пяти приемов пищи в день, разделяя каждый на равные по калорийности. Попробуйте такой подход в течение нескольких недель, и вы увидите, как лишние килограммы начнут уходить, и вы станете более энергичными.

2. Все еще игнорируете силовые тренировки?


Нас всех учили, что кардиотренировки – это единственный способ борьбы с лишним весом. В то время как они сжигают лишние калории, силовая тренировка направлена на наращивание мышечной массы. По этой причине многие люди, особенно женщины, отказываются от силовых тренировок, боясь набрать серьезную мышечную массу и превратиться в Халка. Но все обстоит немного по другому. У женщин уровень тестостерона куда ниже, чем у мужчин, поэтому они физически неспособны развить серьезную мускулатуру. Силовые тренировки лишь помогут вам развить уже существующие мышцы, которые и будут впредь сжигать калории. Кроме того, силовые тренировки повышают прочность костной ткани и помогают в борьбе с деменцией и диабетом.

Что делать? Все просто, добавьте силовые тренировки в ваше расписание, акцентируя внимание на мышцах рук.

1. Все еще сидите на йо-йо диете?


Несмотря на всем известный негативный эффект йо-йо диеты, ежегодно миллиарды женщин подвергают себя этому испытанию. Постоянные потери и наборы веса – достаточно опасная вещь. Более того, они являются одним из факторов, провоцирующих появление диабета II типа.

Что делать? Прекратите сидеть на диетах. Как бы банально это ни звучало, но это единственно верное решение. Придерживайтесь здорового образа жизни, разделяйте питание на пять приемов, ешьте сбалансированную еду с высоким содержанием клетчатки, белка, овощей и здоровых жиров. Вашему телу и метаболизму потребуется время, чтобы перестроиться, но спустя несколько месяцев вы наверняка заметите результат

 

 

Ольга Вим

Внештатный корреспондент

More Posts - Website

Follow Me:
Facebook

Рекомендую

Авторы